Январь 2012

Закончена картина «Битва» – схватка тигра с медведем.

Впрочем, закончена — это не означает, что художник больше не коснется ее. Вполне возможно, что какие-то детали еще будут меняться. Потому что за то время пока Вадим Горбатов писал ее, а первые эскизы были сделаны еще два года назад, он получил много комментариев от своих друзей, зоологов и фотографов, по поводу анатомии, биологии, а также поведения этих двух крупнейших хищников во время схватки. Чаще всего в природе такие драки происходят из-за добычи. Исход их предсказать трудно. Взрывная ярость тигра наталкивается на силу и выносливость медведя, который может драться долгое время. Если звери примерно одинаковые по весу, то бывает, что они погибают оба. Очень интересные сведения о тиграх рассказал Владимир Медведев, один из немногих фотографов, которому несколько раз удалось сфотографировать гигантскую кошку в природе. Художник встречался с Владимиром во время поездки в Лазовский заповедник, и фотограф много рассказывал о своих встречах с тиграми, в том числе и о том, как во время видеосъёмки на него напала тигрица. Подобные впечатления очевидцев также важны для любого художника, как и собственные, зафиксированные в полевых этюдах и набросках. В частности, картина «Таежные дали» написана на основе акварелей, написанных Вадимом в долине реки Перекатной, как раз в тех местах, где Владимиру Медведеву удалось сфотографировать тигров, и где на него бросилась тигрица. К счастью нападение было лишь демонстрацией силы, и для оператора, «вооружённого» лишь видеокамерой, все закончилось благополучно.

«Таежные дали».

Художнику не довелось увидеть в природе амурского тигра, но он хорошо и подолгу наблюдал за индийскими тиграми в заповеднике Бандагар, делая наброски этих кошек с натуры. А однажды тигр бросился на слона, на котором художник ехал по джунглям… Некоторые из его работ, посвященных индийским тиграм, можно увидеть в галерее.

Возвращаясь к картине «Схватка тигра с медвдедем». Мы подсчитали количество сохранившихся эскизов, зарисовок и набросков к этой картине (или как сам художник говорит – почеркушек). И оказалось, что их было сделано около сотни!

В конце прошлого года была закончена верстка книги его хорошего друга, известного специалиста по медведям Валентина Сергеевича Пажетнова «Моя жизнь в лесу и дома». Эта книга уже издавалась, но, к сожалению, крошечным тиражом. И вот теперь несколько энтузиастов решили переиздать её. Верстка проходила прямо в мастерской художника и при его непосредственном участии. В книге будет множество рисунков Вадима Горбатова, и фотографий, сделанных на биостанции «Чистый лес», где по-прежнему живет, работает и выращивает медвежат-сирот Валентин Сергеевич.

Уважаемые гости сайта, предвидя вопросы о том, где можно будет приобрести эту книгу, мы можем только сказать — по всей вероятности, продаваться она не будет. Тираж её небольшой и все экземпляры будут раздаваться близким, друзьям и коллегам. Мы также не занимаемся распространением этой книги.

Продолжается работа над картинами, на основе этюдов и зарисовок, сделанных в сентябре во время поездки на остров Сарк, в рамках проекта, организованного фондом ANF (Художники за дикую природу).