Октябрь 2011

После возвращения из Англии, художник работает над своими полевыми акварелями, сделанными на острове Сарк. В дальнейшем на их основе, будут написаны большие станковые картины.

Работы художников, участвовавших в проекте фонда Artist for Nature Foundation, в итоге войдут в книгу, посвященную маленькому островку, на котором сложилась уникальная для густонаселенной Европы экологическая ситуации. Жители, которых всего около 600 человек, хотят сохранить на своем острове тишину, чистоту, спокойствие и патриархальный уклад жизни. Здесь нет асфальта, отсутствует уличное освещение, люди отказались от  автомобилей. Вместо машин здесь конные экипажи и велосипеды. Люди из разных стран Европы приезжают сюда специально, чтобы окунуться в черноту ночи, увидеть Млечный путь и звездное небо, не загрязненное отсветом городов. Кроме Вадима Горбатова в проекте участвовали художники из разных стран: Великобритании, Испании, Франции, Германии, Голландии и США.

По-прежнему, продолжается  работа над картиной о схватке тигра с медведем, первые эскизы которой были сделаны еще в начале 2010 года.

Кроме этого, художник работает над книгой своего хорошего друга, зоолога, одного из самых авторитетных специалистов по медведям в нашей стране  Валентина Сергеевича Пажетнова «Моя жизнь в лесу и дома». Несколько лет назад эта книга вышла крошечным тиражом, но при этом вызвала большой интерес среди охотников и любителей природы. В ней автор рассказывает о своей жизни, о том, как работал промысловым охотником  в Сибирской тайге, и как и почему он стал спасать медвежат- сирот, то есть медвежат оставшихся без матери (чаще всего такое происходит после охот на берлогах). По специальной методике, основа которой сделать так, чтобы медвежата ни в коем случае не привыкали к людям и могли самостоятельно жить в природе, они выращиваются и затем выпускаются на волю.

Из любопытных происшествий. В квартиру художника, в Чертаново, на 15 этаж, по стене дома забралась белка. Уселась на окне и с интересом заглядывала в комнату. Интересно, что белки приходят в гости уже не первый раз. Лет десять назад, зверек не только залез по стене на 15 этаж, но и забрался в квартиру. Андрей и Мишка, дети художника, были в восторге от этого происшествия, полдня носились за белкой с сачком, загнав ее в итоге, в комнату, где тогда находилась мастерская. Белка, скорее, бельчонок, устроил там настоящий погром, перевернув и опрокинув все, что только можно. Пожив в квартире несколько дней, бельчонок убежал таким же образом, как и пришел, то есть через окно.