Июнь 2012

В США готовится к печати очередная книга с иллюстрациями Вадима Горбатова о соколах сапсанах «Fidget’s Folly». Автор книги американская сокольница Стэси Паттерсон (Stacey Patterson) рассказывает о жизни и приключениях соколов, выращенных людьми и выпущенных на волю.

Обложка «Fidget’s Folly».

Иллюстрация из книги Fidget’s Folly.

Все иллюстрации к этой книге выполнены в технике: перо, акварель. Это уже вторая книга о молодом сапсане по имени Fidget. Первая вышла несколько лет назад и называлась «Fidget’s Freedom».

Обложка «Fidget’s Freedom».

Иллюстрации из книги «Fidget Freedom».

Издание осуществляется американским образовательным фондом по хищным птицам – «REF» (Raptor Education Foundation). Это некоммерческая образовательная организация, рассказывающая о природе и проблемах окружающей среды на примере хищных птиц. Подробнее об организации.

Интересно, что сейчас любой желающий может помочь в выпуске книге, став спонсором издания, а также купить оригиналы работ. Посмотреть книгу и подробнее узнать о возможностях участия вы можете на сайте REF.

Раз уже мы заговорили о книгах, то нужно сказать, что в прошлом месяце в России был переиздан альбом Вадима Горбатова «Под пологом русского леса», ставший в 2009 году «Книгой года» в России в номинации «Альбомы по искусству». Сегодня это самый большой альбом  работ художника, включающий живопись, графику, полевые акварели, эскизы, наброски, посвященные природе средней полосы России и рассказы самого художника о его работе и путешествиях.

Если эта книга, посвящена нашим русским лесам и их обитателям, то следующий альбом, над которым сейчас работает художник, тематически будет значительно шире. В него войдут живописные работы и воспоминания художника о поездках в самые разные регионы. От арктических тундр России и Аляски до джунглей Индии и Эквадора.