Апрель 2014

В издательстве «Вече» вышла книга зоолога, доктора биологических наук Валентина Сергеевича Пажетнова «Моя жизнь в лесу и дома». Это уже третье и на этот раз цветное издание книги. Как и предыдущее, оно оформлено рисунками Вадима Горбатова.

Обложка книги ВС Пажетнова Моя жизнь в лесу и дома

В книге автор, доктор биологических наук, известный специалист по медведям, рассказывает о своей жизни, о работе промысловым охотником в Сибири на Енисее, и о том, как получилось, что он стал ученым, занимающимся спасением, выращиванием и выпуском в природу медвежат, оставшихся без матери. Возвращение медвежат в природу – невероятно сложное и хлопотное дело, ведь маленькие медвежата, как любые малыши, требуют постоянного профессионального ухода. С одной стороны, за крошечными живыми комочками, какими медвежата попадают на станцию, надо ухаживать едва ли не так же, как за человеческими малышами, а с другой, делать это надо так, чтобы они боялись человека и всего, что связано с ним. Они должны оставаться дикими и при этом уметь все, что умеют их ровесники, живущие в природе, ведь после выпуска им предстоит самостоятельная жизнь. Всего Валентин Сергеевич вырастил и выпустил на свободу более 170 медвежат.

Последняя обложка книги ВС Пажентнова Моя жизнь в лесу и дома

Воспоминания Валентина Сергеевича нашли самый живой отклик у любителей дикой природы из-за искренности повествования, тонких наблюдений за природой, ясного языка. Попадая с автором в сибирскую тайгу, узнаешь не только про природу и охоту, но и про жизнь и быт людей в сибирской деревне в шестидесятых годах. Причем узнаешь иногда прямо-таки мистические вещи, например, как старые промысловики уходили умирать в тайгу. Не умирали в тайге, а именно уходили умирать…

Тираж нового издания 1500 экземпляров. Объем 455 страниц. Книга в твердой обложке, со множеством фотографий, и большим количеством живописных и графических работ Вадима Горбатова, который давно и крепко дружит с автором книги.