Апрель 2012

Практически завершена работа над картиной «Пожар. Японские журавли».

Подходит к концу работа над картиной о необыкновенно красивой птице — японском журавле. Художник знает о ней не понаслышке, потому что бывал на Дальнем Востоке, рисовал и наблюдал журавлей в Амурской области в Муравьёвском парке, где гнездятся эти птицы.

15 сентября 1999 г. Амурская область, Муравьевский парк. Журавли: маньчжурский, даурский, черный.

19 сентября 1999 г. Болота и старицы в пойме Амура. Муравьевский парк. На горизонте Китайский Хинган. С большим разрешением эти  работы можно посмотреть в галерее.

Одно из самых страшных явлений в жизни журавлей  – пожары в то время когда у них подрастают птенцы. В парке журавли гнездятся в обширных открытых местах, покрытых сухим тростником, а он горит как порох. Вал огня уничтожает кладки, гибнут птенцы, ведь они не могут улететь, а иногда сгорают и взрослые, до последнего не бросающие своих малышей. После пожара, на чёрной, выгоревшей земле журавли уже не гнездятся: белые на чёрном – они слишком заметны. Должно пройти время, пока поднимется молодой камыш, и осторожные птицы попытаются загнездиться ещё раз. Интересно, что идея этой картины родилась очень давно, более тридцати лет назад, когда художник работал над книгой «Редкие и исчезающие животные СССР», а окончательно оформилась только теперь, после очередной встречи с Сергеем Смиренским, директором Муравьевского парка. Бывая в Москве, Сергей часто приезжает к художнику в мастерскую и, конечно, рассказывает о своем парке: его работе, успехах и проблемах, в том числе с горечью вспоминает о пожарах, во время которых гибнут сотни птиц, гнездящихся в парке, в том числе японские и даурские журавли, редкие птицы, включённые в Красную Книгу. Здесь  можно увидеть первые, предварительные эскизы.

Обычно их бывает несколько десятков, прежде чем композиция станет естественна и понятна.

Кроме эскизов можно посмотреть некоторые наброски журавлей, их характерных движений, отдельных элементов, а также натурные акварели, выполненные в Муравьёвском парке.