Август 2012

В прошлом месяце в издательстве «Вече» началась верстка второго альбома работ Вадима Горбатова. Первый альбом «Под пологом русского леса», ставший в 2009 году «Книгой года» в России в номинации «Альбомы по искусству», переиздавался дважды. В него вошли работы художника, посвященные лесам и их обитателям. В книгу, которая верстается сейчас, войдут работы художника, написанные в самых разных уголках нашей планеты – от тундр России и Аляски до тропических лесов Эквадора, Индии и Камбоджи. Рабочее название книги «От тундр до джунглей».  Предположительно альбом выйдет из печати в начале следующего года.

Одновременно с подготовкой книгой художник работает над картиной, изображающей охоту снежного барса на сибирского горного козла. Здесь можно увидеть композиционные эскизы и наброски к будущей картине.

Художник  несколько раз бывал в горах Тянь-Шаня в местах, где видели снежного барса. На этой фотографии Вадим Горбатов пишет одно из таких мест.

Акварельный этюд, который виден на предыдущей фотографии.

К сожалению, по-прежнему продолжается незаконное использование работ художника. Отдельные «мастера» да и крупные фирмы беззастенчиво копируют картины и продают их на выставках, в различных салонах и магазинах. Зачастую под работами художника, скопированными один в один или просто распечатанными, люди не стесняются писать свои фамилии. Столь откровенное воровство удивляет. Ведь согласно законодательству это является прямым нарушением авторских прав. И если художник обратится в суд, то не только изготовитель, но и продавец должны будут выплачивать серьезные штрафы.  Вот несколько примеров, которые попались на глаза за последний месяц.

Этими работами Вадима Горбатова, выполненными из янтаря(!), ювелирная фабрика «LaBerg», расположенная в Калининградской области, торгует по всей России.

А эти симпатичные сувениры «автор» которых, кстати, получил диплом Министра туризма и предпринимательства Республики Алтай, можно купить на Алтае.

Кстати, всем природохранным структурам и многим частым мастерам, обращающимся к художнику, Вадим Горбатов разрешает использовать свои работы.