December 2020

“Художник Вадим Горбатов”

Отрывок из интервью Михаила Тарковского о его новой книге “Живая верста. Хрестоматия Енисейской тайги” для портала «Красноярский рабочий». Беседовал Игорь Костиков.

“Живая верста” – яркое, прекрасно иллюстрированное издание – из таких, что сразу становятся редкостью. Автором рисунков стал Вадим Горбатов. Каково вообще писателю работать с художником? – С Вадимом Горбатовым меня познакомил читатель и охотник из Санкт-Петербурга Дмитрий Юренков. Именно ему принадлежит идея проиллюстрировать мою прозу рисунками Вадима Алексеевича. И Юренков первый воплотил её в жизнь, став меценатом книги. Для начала он пригласил нас с Вадимом Алексеевичем к себе, купил нам билеты (ему из Москвы, мне – с Енисея). Мы жили у него дома дня три и продумывали устройство книги. Это была “Не в своей шкуре”, изданная в Тобольске у Аркадия Елфимова.

Вадим Горбатов (слева) и Михаил Тарковский в Санкт-Петербурге

Вадим Горбатов и Михаил Тарковский Вадим Алексеевич не только великолепный художник, он ещё и иллюстратор, досконально знающий, как взаимодействует изображение с текстом. Владеет массой приёмов, да и просто чувствует книгу. Я набросал карандашом картину “лая собак с угора” из повести “Не в своей шкуре”, а когда Вадим Алексеевич прислал картину, то я поразился – это было моё представление об этой картине, только стократно усиленное по всем осям до полного великолепия. Удивительно!

Вадим Горбатов Лайки Вадиму Алексеевичу было особенно интересно отображать именно взаимодействие, взаимоотношения охотника и зверя. Например, далеко не на каждой картине вы увидите росомаху, крадущую соболя из кулёмки промысловика, или медведя, грызущего ногу от лабаза для хранения продуктов.

Wolverine Работалось с Горбатовым очень хорошо. Иллюстрации к “Версте” готовились два года, детали картины досконально обсуждались с нашими охотниками: Вадим Алексеевич скрупулёзнейше относится к каждому штриху той жизни, в которой происходит действие. Какой стороной повёрнут топорик в скобке на ремне, которым подпоясан промысловик, выпушены ли штаны поверх бродней или, наоборот, засунуты в голяшки. Охотник Геннадий Соловьёв, мой наставник и автор прекрасных таёжных рассказов, увидел картину, где охотник едет на деревянной лодке по речке, и реку перебредают сохатые. Он сказал, что посадил бы в лодку собаку. Когда я рассказал об этом предложении Горбатову, Вадим Алексеевич ответил, что сам думал об этом! Но не решился предложить…

Вадим Горбатов Лоси А как он написал тётю Шуру (тётю Надю из рассказов “Таня” и “Ледоход”), не имея её фотографии! Я ему отправил найденный мною в Интернете портрет старушки её типа и попытался описать по телефону внешность нашей героини. Каково же было моё восхищение, когда появился эскиз, в котором был вернейшим образом схвачен тип и характер.

Тетя Шура

Полное интервью с Михаилом Тарковским для информационного портала «Красноярский рабочий» “Близость с Енисеем – это чудо”